这个要看具体的时节的,早春要100多块钱,分蜂季节大概50块,秋繁的时候也就是50块钱,这都是大概的价格,各地因为资源的影响会有浮动,问问你当地的养蜂人就知道了。
一般情况下蜜蜂200元左右一箱价格是有变化的,不同的地区,同样的种群,价格也有差别冬天就贵一些,品种好的蜜蜂贵一些,比如中华蜜蜂,价格相对其他蜜蜂就要贵两成以上还有一箱多王,有利于分房繁殖,要加一半的价钱。
要看是蜜源前还是蜜源后的蜂群,蜜源后一箱蜂没病的足蜂按13张蜂脾算的话也就20元左右一脾蜂。
季节不同价格不同,还要看群势强弱,是否有病等一般是200500。
蜜蜂一百元一窝,价格是合理的单个的蜂王,价格在50元到80元之间一百元一窝的蜜蜂,最多是一只蜂王加上一百只左右的蜜蜂如果是足量的蜂,至少能卖300元。
一蜂种成本 蜂种是养蜂最需要解决的问题,最便捷的是购买他人的蜂群,但蜂群的价格因蜂种不同而有差异,例如中蜂一般在500~800元左右一箱,意蜂大约在50~150元一脾含蜂王,但在农村养蜂最好去收捕当地的野生蜂群。
我们都不是论箱卖,而是论框或脾而且各地的价格不一,不同季节,蜜蜂的价格都不一样现在这个季节南方延海地区的价格大概在一百左右一框,内地大概近两百一框你如果想省点钱,可以在春季末期买,价格是现在的一半。
还有分蜂期的时候价格算是公道的,一脾也就是50块左右春繁呢,大概得翻一倍秋繁时就没有市场了,因为懂行的都不会在这个时候买蜜蜂。
蜜蜂的价格与时间地域以及需求有关系的,况且每年也不尽相同一般来说在入冬时每群蜂大概只有38脾不等,价格150300元不等,也有论斤卖的一斤100200元上下1斤大概40005000只蜜蜂约2个脾的蜂开春时每群蜂。
- 随机文章
- 热门文章
- 热评文章
- 养蚕的生长过程 养蚕的生长过程的作文
- 三年级下册蜜蜂的阅读答案 三年级下册蜜蜂的阅读答案人教版
- 蜜蜂养殖入门教程 蜜蜂养殖入门教程图解
- 宫保鸡丁宫保是指什么 宫保鸡丁里的宫保是指什么
- 那拉提的养蜂女歌词简谱 拉拉提的养蜂女简谱和歌词
- 草木灰是什么肥 燃烧的草木灰是什么肥
- 观察蚕的启发和收获 观察蚕的启发和收获作文
- 腊梅花怎么养 刚买的腊梅花怎么养