中蜂网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 赤焰蜂
收起左侧

床板做蜂箱

  [复制链接]
QQ
QQ
积分
34665
在线时间
3382 小时
居住地
广西区 贺州

3万

金钱

1万

回帖

3万

威望

钻石会员

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

发表于 2016-6-21 09:39:28 | 显示全部楼层
喜峰 发表于 2016-6-20 22:10
4 e5 \: F. e+ h+ }1 c8 p3 Z0 c薄了点,有2厘米厚还差不多。

4 j; D& g/ w& W7 ~没事,两广有这厚度已是土豪了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

积分
2198
在线时间
976 小时

2943

金钱

397

回帖

2198

威望

新人上路

Rank: 1

发表于 2016-6-21 09:39:47 手机用户 | 显示全部楼层
随便到工地拿几块夹板就可以了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

QQ
QQ
积分
34665
在线时间
3382 小时
居住地
广西区 贺州

3万

金钱

1万

回帖

3万

威望

钻石会员

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

发表于 2016-6-21 09:40:19 | 显示全部楼层
广宁-杰 发表于 2016-6-20 22:10
% _1 T- ~' X' [( D贵了,,, 好像2十几 一方 2分厚的
" H" X! W4 f: Z. L
这么便宜?要得!
回复 支持 反对

使用道具 举报

积分
7517
在线时间
1608 小时

8179

金钱

2349

回帖

7517

威望

白金会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

发表于 2016-6-21 10:00:51 | 显示全部楼层
我一直都是用床板做蜂箱,我用的床板是单位换床时不要我用来做的,如果按你图上的床板做蜂箱,板好是好,但是价钱不划算。比购一只成品蜂箱还贵。
回复 支持 反对

使用道具 举报

QQ
QQ
积分
1585
在线时间
310 小时
居住地
贵州省 贵阳市 花溪区 清溪街道

1348

金钱

413

回帖

1585

威望

金牌会员

Rank: 4Rank: 4

发表于 2016-6-21 13:26:41 | 显示全部楼层
赤焰蜂 发表于 2016-6-20 22:14) C3 D' G3 W/ ?
关键是这里城镇附近没有得卖,找了两个镇都没有,都找了几个月了,

! L" x5 r, `, y县城建材城有卖
回复 支持 反对

使用道具 举报

积分
4301
在线时间
1054 小时
居住地
广西区 百色

4111

金钱

550

回帖

4301

威望

金牌会员

Rank: 4Rank: 4

发表于 2016-6-21 13:54:08 手机用户 | 显示全部楼层
福清飘秒行 发表于 2016-6-20 22:52
2 L6 V; W0 _% M! j- O; e5 t养蜂这些年。积累到的其中一条经验就是。。。没事别瞎搞,浪费精力。。。。% |) u8 p3 S/ T0 A! U, L5 Y
我曾经半夜两点起来跑到街道垃 ...
% g; i# o1 X" B9 T
同感,同感,同感。刚开始养蜂头两年,为做箱子白费了我不少时间
回复 支持 反对

使用道具 举报

积分
2614
在线时间
792 小时
居住地
广东省 佛山市

2301

金钱

385

回帖

2614

威望

金牌会员

Rank: 4Rank: 4

发表于 2016-6-21 14:30:07 | 显示全部楼层
能做多少个,还看你做多大的箱子,看着次尺寸做,应该做三--四个没有问题。. f2 t0 @% }, f& R7 J  i8 S: s
回复 支持 反对

使用道具 举报

积分
307
在线时间
62 小时
居住地
广西自治区

290

金钱

78

回帖

307

威望

银牌会员

Rank: 3

发表于 2016-6-21 15:07:43 | 显示全部楼层
还是买现成的好,省时、省力,就是不省钱。
回复 支持 反对

使用道具 举报

积分
10084
在线时间
1337 小时
居住地
福建省

1万

金钱

1388

回帖

1万

威望

黄金会员

Rank: 6Rank: 6

发表于 2016-6-21 15:51:49 | 显示全部楼层
爱小蜜008 发表于 2016-6-21 13:54, W& n2 w$ g3 M5 [( E
同感,同感,同感。刚开始养蜂头两年,为做箱子白费了我不少时间
3 R# N8 o. T9 _, t; V5 u
是啊。我们很多时候忘记了一件事情。养蜂,最重要的是养好蜂。有蜂不会没有箱子,因为有蜂就有蜜,有蜜就有钱!
回复 支持 反对

使用道具 举报

积分
10084
在线时间
1337 小时
居住地
福建省

1万

金钱

1388

回帖

1万

威望

黄金会员

Rank: 6Rank: 6

发表于 2016-6-21 15:52:55 | 显示全部楼层
逛逛、问问 发表于 2016-6-21 00:16
8 N& W1 h5 E: u% \2 R9 s同感。也许,‘’折腾‘’是大多数人必经路段。
' e" u) N: z9 _6 l( ~
是啊。折腾过后才会冷静。。。冲动是没办法的事情
回复 支持 反对

使用道具 举报

积分
4311
在线时间
882 小时
居住地
广东省

3454

金钱

439

回帖

4311

威望

金牌会员

Rank: 4Rank: 4

发表于 2016-6-21 16:22:52 手机用户 | 显示全部楼层
我这1.2厘米厚的杉木板毛板才20元一方。
回复 支持 反对

使用道具 举报

QQ
QQ
积分
34665
在线时间
3382 小时
居住地
广西区 贺州

3万

金钱

1万

回帖

3万

威望

钻石会员

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

发表于 2016-6-21 19:38:46 | 显示全部楼层
照烈日 发表于 2016-6-21 16:22  U/ ?( T6 _2 Y( M3 F' B( ~5 }7 B
我这1.2厘米厚的杉木板毛板才20元一方。

( w) j, C9 d9 u( h8 f好像太薄了点。
回复 支持 反对

使用道具 举报

积分
961
在线时间
199 小时

795

金钱

119

回帖

961

威望

银牌会员

Rank: 3

发表于 2016-6-21 19:54:01 手机用户 | 显示全部楼层
广宁-杰 发表于 2016-6-20 22:10+ S- Z- A# s' Y8 l3 x
贵了,,, 好像2十几 一方 2分厚的

. R* E0 W: _& x$ L一立方1400元左右,(开料厂价,不包铇花)杉木板才
回复 支持 反对

使用道具 举报

积分
124
在线时间
34 小时
居住地
广西自治区 来宾

118

金钱

28

回帖

124

威望

新人上路

Rank: 1

发表于 2016-6-21 21:56:27 | 显示全部楼层
自己做不划算,我这里有人做过,光是材料费都60一个,人工还没有算,一天你能做几个?就算你做2个,才省了50。你去做一天工不止50吧?
回复 支持 反对

使用道具 举报

积分
1691
在线时间
647 小时

1358

金钱

134

回帖

1691

威望

VIP会员

Rank: 9

发表于 2016-6-24 20:30:24 手机用户 | 显示全部楼层
福清飘秒行 发表于 2016-6-20 22:524 M0 `0 e- w7 b
养蜂这些年。积累到的其中一条经验就是。。。没事别瞎搞,浪费精力。。。。4 ]' }0 m! {' n. @
我曾经半夜两点起来跑到街道垃 ...
( }( C0 k. n( V
这位大哥说到我心里去了
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|手机版|中蜂网

JS of wanmeiff.com and vcpic.com Please keep this copyright information, respect of, thank you!JS of wanmeiff.com and vcpic.com Please keep this copyright information, respect of, thank you!

GMT+8, 2025-4-30 10:35 , Processed in 0.133858 second(s), 20 queries .

备案号:鲁ICP备2023002647 X3.4 Licensed

Copyright © 2001-2023, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表