中蜂网

用户名  找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: xieyinan
收起左侧

土养蜂蜜的价格到底每斤多少元是合理的?

  [复制链接]
QQ
QQ
积分
4758
在线时间
1571 小时
居住地
安徽省 安庆市 怀宁县 黄墩镇

5807

金钱

943

回帖

4758

威望

金牌会员

Rank: 4Rank: 4

 楼主| 发表于 2017-6-14 12:39:54 | 显示全部楼层
桂王 发表于 2017-6-14 10:495 ]7 ~4 s' j  O$ x1 f0 g
楼主说喜欢蜜蜂,我看一点都不像,更像来榨干蜜蜂的人,中蜂不适合楼主,意蜂合适。

- e! B& d4 r$ ~9 z" R- u我喜欢中锋是真的,信不信由你,有机会将蜂场的图片上传。
回复 支持 反对

使用道具 举报

QQ
QQ
积分
242
在线时间
31 小时
居住地
贵州省

286

金钱

81

回帖

242

威望

新人上路

Rank: 1

发表于 2017-6-14 12:41:56 手机用户 | 显示全部楼层
40元以下的蜂蜜基本上可以倒来喂猪,茅台酒一斤现价1380,普通包谷酒10元一斤,楼主算算这个价差就明白了
回复 支持 反对

使用道具 举报

QQ
QQ
积分
4758
在线时间
1571 小时
居住地
安徽省 安庆市 怀宁县 黄墩镇

5807

金钱

943

回帖

4758

威望

金牌会员

Rank: 4Rank: 4

 楼主| 发表于 2017-6-14 12:49:23 | 显示全部楼层
王台集成 发表于 2017-6-14 12:37
2 X9 n- y4 h, @. v# a0 s6 }( j6 v我草,土蜂蜜26元一斤,不错了,淘宝上18元一斤的都有,还发誓有假死全家!我们这里土蜜120元一斤,那味道 ...
2 ]  Y1 y7 D# p
如果120元能够畅销是非常好的事,我也希望如此,但现实中,蜜滞销是怎么回事呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

积分
2533
在线时间
1366 小时
居住地
贵州省 安顺市

4282

金钱

832

回帖

2533

威望

金牌会员

Rank: 4Rank: 4

发表于 2017-6-14 12:53:30 | 显示全部楼层
本帖最后由 华夏中蜂 于 2017-6-14 12:57 编辑 $ v$ k3 ?4 s3 H6 z
5 e6 s0 x9 u. \4 E
    你这样的价值观,走到哪里上班等待你的只有下岗,想创业,注定的只有失败!最后走向没落。
" e7 o7 Z$ c: S! o0 @8 h   如果口才好点,去做采购相关事宜,可能还有点希望!7 J% J9 b# ]7 B

8 R8 C9 k/ U' r  [4 f: y& I2 U   很大大学生养蜂创业都已经有成效,看你贴,如果你也想来养蜂创业,你这种蜜与这个价,家底都不够你赔!/ `- P% D% o+ C) |

. e: ]' i( E' F: ]   现在房地产行业,即使一线城市建筑成本每平米也就几千元,但售价都是好几万一平米的,我觉得你应该凭你三寸不烂之舌,去游说各大房地产商,为国民造福。你这种观点想进房地产,迟早也要被炒鱿鱼!
' }, n( Y% h( h
# R+ ~. O6 t9 h2 G   如果你在国家物价局,估计就是国家的灾难,顷刻间国家大部分行业及资产便被国外收购掌控。
( E4 @, C1 J. z; T! t, s: E4 F
5 e9 c( k0 {1 \, V   如果你进拍卖行,必定要被拍卖师一锤敲死!9 g- h8 n1 D; T' K# r( S( f3 {  r
  经鉴定为:书呆子 类型

点评

谢谢你花时间给我鉴定。我不是书呆子,相反,因为书读少了,做木匠,属社会最底层的苦力型农民工。  发表于 2017-6-14 17:53
回复 支持 反对

使用道具 举报

QQ
QQ
积分
1478
在线时间
293 小时

1310

金钱

432

回帖

1478

威望

金牌会员

Rank: 4Rank: 4

发表于 2017-6-14 13:10:12 | 显示全部楼层
本帖最后由 馨儿 于 2017-6-14 13:13 编辑
9 V  J7 Z3 M$ _( U/ N  C3 U+ k6 {# o* Q, U8 Z- ^: K& n
国家的悲哀,看看书都读成啥样了?如果一不小心有个一官半职基层农民将苦不堪言,水深火热!这种人出来简直社会毒瘤。

点评

因为书读少了,我被迫做木匠,属社会最底层的苦力型农民工。 要想到官场,只有 来世重新投胎了。  发表于 2017-6-14 17:56
回复 支持 反对

使用道具 举报

QQ
QQ
积分
4758
在线时间
1571 小时
居住地
安徽省 安庆市 怀宁县 黄墩镇

5807

金钱

943

回帖

4758

威望

金牌会员

Rank: 4Rank: 4

 楼主| 发表于 2017-6-14 13:14:14 | 显示全部楼层
华夏中蜂 发表于 2017-6-14 12:53
0 Z0 t$ R' E* |! G' h: _你这样的价值观,走到哪里上班等待你的只有下岗,想创业,注定的只有失败!最后走向没落。
# Y1 z: ^. s  m  }+ z( E8 d- a   如果口 ...

1 e8 v. W  s; X" M! M谢谢你话时间给我鉴定。
回复 支持 反对

使用道具 举报

积分
3043
在线时间
3256 小时
居住地
上海市

4599

金钱

458

回帖

3043

威望

金牌会员

Rank: 4Rank: 4

发表于 2017-6-14 13:34:06 | 显示全部楼层
楼主说的价格是指成本价,销售时当然不能以成本价卖。
% }' `6 ]; N4 W( g9 T5 z. ^9 O我觉的50到100元每斤的价格市场能接受,养蜂也才有利润。

点评

对,我讲的是真实体验的成本,已包括了微薄的工钱。  发表于 2017-6-14 17:15
回复 支持 反对

使用道具 举报

积分
3264
在线时间
710 小时
居住地
广东省 广州市

2618

金钱

343

回帖

3264

威望

新人上路

Rank: 1

发表于 2017-6-14 13:37:03 | 显示全部楼层
兵哥哥tyq 发表于 2017-6-13 19:14
* c5 {# g4 _9 {5 {" R土蜜每斤100元左右就行了,低于60一斤 我全部喂回去  宁愿做宠物养着.
+ d/ [/ E8 J" e! x
就中蜂土养和定点活框,蜜的品质有差别吗?同地点同时间取蜜一样,一年2次,就算活框也是老蜜,品质应该不会有差别,你所说的土蜜100一斤我觉得没问题,单说低于60喂回去没有必要,中蜂蜜我觉得50到70一斤都是很不错的价格,零售来说,太好高骛远也不是很合适

点评

有的人恨不得,蜜卖得和黄金一样贵。  发表于 2017-6-14 17:20
因为这不是你的主业,所以你会觉得卖高不合适,如果你在广州市区卖房,超过五千一平我也觉得不合适!  发表于 2017-6-14 15:06
回复 支持 反对

使用道具 举报

积分
6192
在线时间
1514 小时

5995

金钱

1045

回帖

6192

威望

白金会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

发表于 2017-6-14 13:41:35 手机用户 | 显示全部楼层
xieyinan 发表于 2017-6-13 19:02
( t1 u# X- N2 t  e$ Q只谈价格多少为合适?不谈题外的东西。至于你能不能致富,不是我讨论的范畴。养蜂不能致富,没人强迫你养 ...

4 h$ v; o) U; t蜂蜜价钱就在那里,也同样没有人强迫你买啊,土养蜜30,那水蜜要便宜几元一瓶的矿泉水?你百分之百不是养蜂人,等你养出蜜蜂,不造假出蜜糖的时候,再来论这价钱吧,,

点评

下半年,若我卖蜜了,我一定告知你,价和量。  发表于 2017-6-14 17:18
回复 支持 反对

使用道具 举报

积分
3264
在线时间
710 小时
居住地
广东省 广州市

2618

金钱

343

回帖

3264

威望

新人上路

Rank: 1

发表于 2017-6-14 13:43:29 | 显示全部楼层
30一斤应该是不挣,我也业余养五六箱,邻居要我是50一斤卖,好点的邻居免费送,虽然可以说我基本不管理,活框格子都有养,但是30一斤卖我觉得我挂蜜过滤还得瓶装并不划算,这个劳动我大概一个上午搞完自己的6箱,但是得蜜并不多,格子高点有10斤左右,活框刮蜜4脾也就4到5斤,特别少,所以零售这个30一斤真不挣,批发的话还可以说得过去,但也要分情况,如果追花的成本就比定点的高了

点评

谢谢回帖支持。  发表于 2017-6-14 17:21
回复 支持 反对

使用道具 举报

积分
749
在线时间
235 小时
居住地
浙江省

532

金钱

42

回帖

749

威望

银牌会员

Rank: 3

发表于 2017-6-14 13:49:26 | 显示全部楼层
华夏中蜂 发表于 2017-6-14 12:533 m$ d! ?& N5 h3 u3 C' k: O
你这样的价值观,走到哪里上班等待你的只有下岗,想创业,注定的只有失败!最后走向没落。
& o- p: ~4 F4 Z   如果口 ...
( k% Q% W9 t! G
开贴这家伙简直是头猪,这么算法,就算是北京一环以内的房也就2,3千成本,叫他们卖4,5千看看人家愿不愿意,书读成这样估计也是体育老师全科执教的了

点评

我若是猪,你就是蠢猪。  发表于 2017-6-14 17:22
回复 支持 反对

使用道具 举报

积分
1918
在线时间
623 小时
居住地
广西自治区 桂林

1376

金钱

138

回帖

1918

威望

金牌会员

Rank: 4Rank: 4

发表于 2017-6-14 14:39:46 | 显示全部楼层
卖便宜了人家怀疑是假的,卖贵了人家又不舍买
回复 支持 反对

使用道具 举报

QQ
QQ
积分
2429
在线时间
370 小时
居住地
浙江省 丽水市 庆元县 竹口镇

2250

金钱

653

回帖

2429

威望

金牌会员

Rank: 4Rank: 4

发表于 2017-6-14 14:41:54 | 显示全部楼层
xieyinan 发表于 2017-6-14 12:27: d5 m! ]! P- J5 f! w+ g0 z+ @" Z( U$ l
问题是150元每斤怎么算来的?为什么要150元?比方说,有人认为土蜜每斤500元,行吗,理由呢?

- `, @  ]# t4 c+ N- v我觉得不要理由,市场就是这样的。一个愿买,一个愿卖,就可以了。

点评

一个愿买,一个愿卖。这条有时候也不行。比如:嫖客愿买,妓女愿卖,也不被允许。开个玩笑!  发表于 2017-6-14 15:23
回复 支持 反对

使用道具 举报

QQ
QQ
积分
4758
在线时间
1571 小时
居住地
安徽省 安庆市 怀宁县 黄墩镇

5807

金钱

943

回帖

4758

威望

金牌会员

Rank: 4Rank: 4

 楼主| 发表于 2017-6-14 15:10:33 | 显示全部楼层
laogan 发表于 2017-6-14 13:43; q( g7 b' ^$ ]7 f! u3 I" q  h8 o4 u
30一斤应该是不挣,我也业余养五六箱,邻居要我是50一斤卖,好点的邻居免费送,虽然可以说我基本不管理,活 ...
+ d1 }7 a  X9 H
你说的很对,我完全认同。
回复 支持 反对

使用道具 举报

QQ
QQ
积分
4758
在线时间
1571 小时
居住地
安徽省 安庆市 怀宁县 黄墩镇

5807

金钱

943

回帖

4758

威望

金牌会员

Rank: 4Rank: 4

 楼主| 发表于 2017-6-14 15:13:31 | 显示全部楼层
笑眯眯 发表于 2017-6-14 13:49; S" W) g4 h$ u, Q% t4 X2 Z1 a
开贴这家伙简直是头猪,这么算法,就算是北京一环以内的房也就2,3千成本,叫他们卖4,5千看看人家愿不愿 ...

; O) a& @2 ~% k/ R我若是猪,你就是蠢猪。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|手机版|中蜂网

JS of wanmeiff.com and vcpic.com Please keep this copyright information, respect of, thank you!JS of wanmeiff.com and vcpic.com Please keep this copyright information, respect of, thank you!

GMT+8, 2025-5-2 20:36 , Processed in 0.170733 second(s), 21 queries .

备案号:鲁ICP备2023002647 X3.4 Licensed

Copyright © 2001-2023, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表